35 лет Центральному музею им. Б.В. Зимина ВОС
Музей – это живой организм, который связывает прошлое с настоящим. Это место, где мы все с раннего детства встречаемся с историей, переносимся не только через годы, но и века. Сегодня существует огромное многообразие музеев, помимо крупных государственных музеев, успешно работают общественные музеи, каждый из которых уникален и неповторим. Возникновение общественного музея рождается из потребности самого сообщества: у людей появляется тема, которая их волнует, накапливаются исторические реликвии. Люди помогают фиксировать то, что может быть утрачено: старые фотографии, бытовые предметы, воспоминания. А затем появляется желание сохранить, изучить и поделится с другими материальными и нематериальными свидетельствами прошлого.
Созданное в 1925 году Всероссийское общества слепых (ВОС) и сегодня остается одной из крупнейших общественных организаций России, важность которого сложно переоценить: за более чем столетнюю историю оно стало настоящей опорой для сотен тысяч людей с нарушением зрения. За прошедшие годы ВОС участвовал в крупнейших проектах, реализуемых государством, в общественной жизни страны. Организация не могла не накопить исторические и культурные ценности, отражающие эти события, материалы о своих выдающихся деятелях, учреждениях, предприятиях. Понимая острую необходимость сохранения своей истории, в 1991 году, руководство ВОС, принимает решение о создании Центрального музея ВОС.
Идея создания музея возникла не сразу. В 1959 году в г. Горьком (ныне Нижний Новгород) проходил очередной IX съезд ВОС. Особое внимание уделялось развитию производственной базы Общества и кооперации учебно-производственных предприятий ВОС (УПП ВОС) с государственным сектором. На съезде присутствовали представители различных ведомств и органов государственного управления СССР: Совета министров, Госплана, министерств социального обеспечения, культуры, образования, местные партийные и административные чиновники. Борис Владимирович Зимин, председатель Центрального Правления ВОС (ЦП ВОС) предложил организовать к съезду выставку промышленных изделий предприятий ВОС. Выставка показала возможности и достижения незрячих в производстве. Организация выставки была поручена начальнику технического отдела ЦП ВОС Язвиной Анне Павловне. Предприятия с большим энтузиазмом откликнулись на предложение об организации выставки. Со всех концов страны предприятия ВОС присылали образцы выпускаемых изделий. Был приглашен художник для оформления стендов. Выставка имела огромный успех, как среди участников съезда, так и гостей. Впоследствии, выставки новой выпускаемой продукции были приурочены и к другим съездам ВОС.

25 июля 1970 года по адресу ул. Куусинена 19а состоялось торжественное открытие Центрального Дома культуры ВОС, получившего статус методического центра культуры Всероссийского общества слепых. Перед руководством ЦДК ВОС сразу же поставлена задача о создании производственной выставки. Для этих целей было выделено помещение на третьем этаже, где была развёрнута выставочная экспозиция. В 1973 году, в преддверии XIII съезда ВОС, постоянно действующая производственная выставка начала свою работу. В залах был представлен раздел тифлотехники: штампы и приспособления для разного рода производственных станков. Небольшие изделия разместили на профессионально оформленных стендах, в центре зала на подиумах установили рабочие места, оборудованные тифлотехническими приспособлениями, обеспечивающими безопасную работу слепого. В этом же зале в стеклянных витринах была размещены спортивные награды, завоеванные спортсменами ВОС на различных соревнованиях. Два зала были посвящены незрячему скульптуру Лины По. Работы и личные вещи Лины По были переданы на выставку сестрой скульптура. Отдельный зал заняли подарки, полученные ВОС от зарубежных и союзных делегаций.
Большим вниманием выставка пользовалась не только у восовцев, но и у иностранных гостей, которые воочию могли видеть интеграцию слепых в трудовую и общественную жизнь страны.
Коллекция выставки постоянно пополнялась. Из разных источников поступали новые экспонаты: брайлевские приборы для письма разных конструкций 19-20 веков, пишущие машинки, личные вещи и документы председателей ВОС, известных деятелей культуры, науки, ценные архивные документы по истории общественного движения слепых и организации ВОС и многое другое. Все собранные предметы требовали экспертной оценки для последующей систематизации и учета. По просьбе ЦП ВОС Министерство культуры создало комиссию, в состав которой вошли ведущие специалисты Государственного исторического музея и Музея истории и реконструкции г. Москвы. В заключение специалистов говорилось, что собранный материал раскрывает широкое участие слепых в трудовой деятельности на предприятиях ВОС. Среди имеющихся экспонатов много оригинальных деталей и конструкций являющихся уникальными. Также экспонируется богатый материал по обучению слепых, приобщению их к культуре и искусству. Все это дало основание для создания музея.

13 января 1988 г. Президиум Центрального Правления ВОС утвердил постановление № 1-7 о создании с 01.07.1988г. Центрального музея ВОС (ЦМ ВОС) на базе постоянно действующей выставки ЦДК ВОС. Для организации музея были проведены большие подготовительные работы. Совместно с сотрудниками ГИМ было подготовлено техническое задание, были разработаны художественная и научная концепции музея, программа дальнейшего развития музея, эскизные проекты, тематико-экспозиционный план, план изготовления и сдачи оборудования и т.д.
Наконец, 27 июня 1991 года музей торжественно открыл свои двери для посетителей. В музее проводились обзорные и тематические экскурсии, устраивались литературно-музыкальные вечера, вечера встреч с интересными людьми.
В 2002 году Центральном музей ВОС порадовал посетителей своей новой экспозицией. Помимо постоянной экспозиции в музее проводились выставки, вечера встреч и пр. В сентябре 2008 года произошло еще одно важное событие в жизни музея, ЦМ ВОС стал лауреатом премии имени Н.А. Островского за многолетнюю работу с инвалидами по зрению, за пропаганду их жизненного подвига и участия в их реабилитации. А 23 октября 2008 г. ЦП ВОС принято постановление №7-6 «Об увековечении памяти Б.В. Зимина», в связи с которым Центральному музею ВОС было присвоено имя Бориса Владимировича Зимина.
Сегодня главная задача ЦМ ВОС – социокультурная реабилитация инвалидов по зрению. Тактильное знакомство с бюстами выдающихся людей, с открытыми экспонатами на подиумах, с бронзовыми копиями скульптур Лины По – все это позволяет незрячим посетителям погрузиться в историческую атмосферу и глубже воспринимать рассказ экскурсовода. В музее не используют шаблонные экскурсии. Экскурсовод стремится, не просто сообщить информацию, а вызвать отклик в душе слушателя. Экскурсии проходят интересно, увлеченно, в форме диалога. Самое главное, незрячие посетители уходят из музея с уверенностью, что достичь высоких результатов в жизни - это реально. Помочь поверить в собственные силы – одна из составляющих реабилитации инвалидов.
Другая не менее важная задача, которую решает музей – интеграция людей с ограниченными возможностями по зрению в общество. Если другие музеи создают для этой цели специальные условия для инвалидов, то сотрудники ЦМ ВОС работают со зрячей аудиторией, рассказывая о жизни слепых. Чем больше зрячие будут знать об особенностях восприятия слепыми окружающего мира, о достижениях слепых в разных сферах деятельности, тем легче людям с нарушением зрения на равных взаимодействовать с ними в жизни. Основной контингент экскурсий – учащиеся московских школ, гимназий. После небольшой наглядной экскурсии проходят интерактивные занятия, которые позволяют ребятам почувствовать мир своих незрячих сверстников, воспитывают в них толерантность к другим людям. Педагоги называют эти экскурсии уроками доброты.

Уже много лет ЦМ ВОС является учебным центром для студентов высших и средних учебных заведений Москвы: психологов, учителей, врачей, социальных работников. Ознакомление с историей общественного движения слепых в России, с особенностями жизни незрячих, с их достижениями способствует лучшему пониманию молодыми специалистами своей роли в жизни инвалидов по зрению, а интерактивные занятия помогают глубже осознать такое явление как слепота.
У ЦМ ВОС есть еще одна функция, не свойственная многим другим музеям – психотерапевтическая. Очень часто в наш музей приходят посетители не ради любопытства или получения знаний, а за помощью. Многие люди попадают в сложные жизненные ситуации, но не находят в себе душевных сил для борьбы с ней. И когда они знакомятся с жизнью выдающихся слепых, с их огромной силой воли и упорством в преодолении суровых ударов судьбы, то получают такой мощный энергетический заряд, что зрячим посетителям становится стыдно за свое безволие. Экскурсия, как правило, заканчивается словами благодарности.
Работа музея очень разнообразна. Помимо постоянной экспозиции музей организует стационарные и передвижные выставки, проводит викторины и конкурсы, оказывает методическую помощь по запросам ЦП ВОС и РО ВОС, готовит различные статьи… А к 100-летию ВОС, сотрудником музея Дементьевым В.А. была подготовлена к печати книги «ВОС: в ногу со временем, сквозь столетие 1925-2025» в 3-х томах, первое столь масштабное издание, охватывающее всю столетнюю историю ВОС.
О Центральном музее им. Б.В. Зимина ВОС можно много рассказывать, но лучше «в живую» посетить экспозицию, послушать экскурсовода и ощутить в себе новый прилив жизненных сил. Приходите к нам в гости!
Возврат к списку