Военно-патриотическая акция «Честь имею! Истринский рубеж»

Военно-патриотическая акция «Честь имею! Истринский рубеж»

20 июня 2026 года на базе Ленино-Снегирёвского военно-исторического музея прошла инклюзивная Военно-патриотическая акция «Честь имею! Истринский рубеж», посвящённая 85-летию начала Великой Отечественной войны и Году единства народов России.

Мероприятие прошло при организационной и финансовой поддержке Всероссийского Ордена Трудового Красного Знамени общества слепых, Общественно –государственной организации «Ассамблея народов России», Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС, Фонда поддержки творческих инициатив инвалидов « Во имя Добра», Мотоклуба «Ночные волки», Федерального Агентства по делам национальностей РФ, Регионального отделения «Ассамблеи народов России» Московской области, Министерства информации и молодежной политики Московской области, Фонда Защитников Отечества по Московской области при административной поддержке Администрации муниципального округа Истра.

На территории для гостей в свободном доступе находились музейные локации, проводились мастер-классы, показательные соревнования по видам спорта для инвалидов по зрению. Была развёрнута полевая кухня.

Посетители, участники и гости мероприятия – люди без инвалидности, инвалиды по зрению, что подчёркивает востребованность среди населения инклюзивных мероприятий.

Акция включала в себя следующие мероприятия:

- церемония возложения цветов в мемориальной зоне;

- два круглых стола с участием руководства ВОС, сотрудников администрации, и основных организаторов для детей и взрослых, направленных на обсуждение возможностей для участников СВО, пострадавших в результате военных действий, а также на патриотическое воспитание для юных граждан РФ.

- праздничный концерт, посвящённый патриотической теме и конечно же калейдоскопу народностей, проживающих на территории РФ и ближнего зарубежья.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы, которые представляли Истру, Пушкино, Дедовск, Москву, Одинцово.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Весь день на территории музея царила атмосфера добра, патриотизма, солнечного настроения.