Реабилитационно-оздоровительный фестиваль «Твёрдость духа нас объединила!» в рамках Образовательного физкультурно-оздоровительного марафона «В нашей дружбе и единстве — сила!»

ВООИ «Центр паралимпийского спорта» и Культурно-спортивный реабилитационный комплекс Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов в период с 25 по  31 мая 2023 года в рамках социального проекта  «Образовательный физкультурно-оздоровительный марафон «В нашей дружбе и единстве — сила!» провели для 104  инвалидов по зрению – жителей ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Курской областей, а также Республики Крым,  Краснодарского края и г.Севастополя, заключительное очное мероприятие проекта — Реабилитационно-оздоровительный фестиваль «Твёрдость духа нас объединила!»

Фестивалю предшествовало проведение on-line-курсов повышения квалификации специалистов в области адаптивной физической культуры, которые проходили по гибкому отдельному графику на учебной платформе для дистанционного обучения КСРК ВОС и портале Центра паралимпийского спорта. Перед открытием Фестиваля всем участникам семинара были вручены специально подготовленные комплекты учебно-методических материалов (учебные пособия, учебные фильмы, программы) по российским реабилитационным методикам на электронных носителях.

Накануне дня открытия Фестиваля Президент ВОС В.В. Сипкин и руководители ВОС, КСРК ВОС и Центра паралимпийского спорта, в том числе президент Центра паралимпийского спорта, генеральный директор КСРК ВОС, член Центрального правления ВОС В.П.Баженов, вице-президент Центра паралимпийского спорта И.Б. Казиков, председатель Краснодарской КО ВОС, член Центрального правления ВОС,  полномочный представитель Президента ВОС по Южному Федеральному округу Ю.С. Третьяк, генеральный директор санатория «Солнечный берег» ВОС, член Центрального правления ВОС В.А. Момот и начальник управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами департамента социальной реабилитации администрации АУ ВОС В.Я. Матвеев, провели встречу с участниками Фестиваля.

На торжественной церемонии открытия Фестиваля, которая состоялась 26 мая 2023 года, присутствовали Президент ВОС В.В. Сипкин, другие руководители ВОС, КСРК ВОС и Центра паралимпийского спорта, а также заместитель Главы администрации города-курорта Геленджика А.М. Кузнецов, который вручил благодарности от Главы администрации А.А. Богодистова Президенту ВОС В.В. Сипкину и ответственным работникам АУ ВОС.

После торжественной церемонии открытия Фестиваля состоялась встреча участников Фестиваля с 9-кратным чемпионом паралимпийских игр, незрячим лыжником В.П. Купчинским, были проведены мастер класс по стрельбе из биатлонной установки и занятие по социокультурной реабилитации.

Фестиваль представлял из себя цикл многодневных методических занятий, на которых участники в теории и на практике знакомились с современными реабилитационными технологиями в сфере физической культуры и спорта, а также социокультурной реабилитации, которые сегодня используют в своей работе ВОС и КСРК ВОС. Помимо этого, участники смогли поправить своё здоровье, используя многочисленные реабилитационные возможности санатория «Солнечный берег» ВОС, поглубже познакомиться с понятием «тифлокомментирование», посмотреть художественный фильм «Битва за Севастополь» с тифлокомментарием и принять самое активное участие в разнообразных социокультурных мероприятиях, которые проводились для них силами организаторов, а также работников санатория «Солнечный берег». В частности, для участников Фестиваля выступили наши замечательные певцы – заслуженный артист России, инвалид по зрению 1-й группы А. Волжанин и лауреат всероссийских и международных конкурсов Л. Волжанина.

   В течение Фестиваля Президент ВОС В.В. Сипкин и председатель Краснодарской КО ВОС, член Центрального правления ВОС, полномочный представитель Президента ВОС по Южному федеральному округу  Ю.С. Третьяк,  член Центрального правления ВОС В.П.Баженов и вице-президент Центра паралимпийского спорта И.Б. Казиков провели несколько рабочих встреч с руководителями делегаций, обратив особое внимание на вопросы, касающиеся деятельности вновь созданных организаций ВОС в ДНР (председатель  – Л.А.Бондарь, республиканская организация ВОС зарегистрирована в Минюсте РФ),  ЛНР (председатель Л.Ю.Авраменко, идёт процесс регистрации республиканской организации ВОС), Запорожской области (председатель Е.О.Примак, идёт процесс регистрации областной организации ВОС), Херсонской области (председатель П.И.Булгаков, идёт процесс регистрации областной организации ВОС) и города Севастополя (председатель Ю.А.Челюскина, идёт процесс регистрации региональной организации). В ходе этих встреч руководители вновь созданных организаций ВОС выразили глубокую благодарность руководителям ВОС, Центра паралимпийского спорта, КСРК ВОС и санатория «Солнечный берег» ВОС за отличную организацию фестиваля и подтвердили свою готовность влиться в ряды ВОС.

Большое внимание организаторы Фестиваля уделили военно-патриотической теме. Для участников Фестиваля была проведена большая военно-патриотическая интеллектуальная игра-викторина, победу в которой одержала команда Курска, второе место заняла команда Брянска, третье – команда Краснодара. При этом все команды-участники получили памятные дипломы. Также участники Фестиваля смогли тактильно познакомиться с оружием, военной формой и амуницией времён Великой Отечественной войны и принять участие в содержательной экскурсии по местам боевой славы в городе Новороссийске с возложением цветов к мемориалу героическим защитникам города.

Ход Фестиваля подробно освещался на информационных ресурсах Центра паралимпийского спорта, КСРК ВОС, а также в тематических радиопередачах на официальной интернет-радиостанции ВОС «Радио ВОС».

В торжественной церемонии закрытия Фестиваля 30 мая 2023 года приняли участие  Президент ВОС В.В. Сипкин и другие руководители ВОС, а также руководители КСРК ВОС и Центра паралимпийского спорта, в том числе, президент Центра паралимпийского спорта, Генеральный директор КСРК ВОС, член Центрального правления ВОС В.П.Баженов, вице-президент Центра паралимпийского спорта И.Б.Казиков, председатель Краснодарской КО ВОС, член Центрального правления ВОС, полномочный представитель Президента ВОС по Южному Федеральному округу  Ю.С. Третьяк, генеральный директор санатория «Солнечный берег» ВОС, член Центрального правления ВОС В.А. Момот и  начальник управления по работе с региональными организациями и санаторно-оздоровительными комплексами департамента социальной реабилитации администрации АУ ВОС В.Я. Матвеев.

Большой вклад в организацию и проведение реабилитационно-оздоровительного фестиваля «Твёрдость духа нас объединила!» внесли  Центр паралимпийского спорта — Казиков И.Б. и Перов И.Ф и отделы КСРК ВОС: официальная интернет-радиостанция ВОС «Радио ВОС»(главный редактор Сухарькова М.П.), IT-отдел (начальник отдела Ерёмин С.А.), отдел физкультуры и спорта ( начальник отдела Баженов В.А.), организационно-методический отдел (начальник отдела Смирнова Л.Н.) под руководством генерального директора Баженова В.П. и первого заместителя генерального директора Мочалина А.В.

В заключение Фестиваля состоялся большой военно-патриотический концерт, в котором выступили и организаторы Фестиваля, и его участники.

Фестиваль прошёл на высоком содержательном и организационном уровне и заслужил высокую оценку со стороны участников, которые выразили надежду на продолжение проекта в будущем.

ссылка на фотогалерею

ссылка на соревнования по теннису и дартсу

 

Категории

Tags:

9 мартапрошли открытые соревнования по шашкам

В субботу 9 марта в шахматном клубе КСРК ВОС прошли открытые соревнования по шашкам среди инвалидов по зрению, в которых...
Читать далее
9 мартапрошли открытые соревнования по шашкам

Наедине со всеми

Наедине со всеми Автор – Лариса Овцынова  Кто из нас не мечтал «во дни испытаний, во дни горестных размышлений и...
Читать далее
Наедине со всеми

18 февраля посетили с экскурсией Покровский Собор

Снова в Соборе          18 февраля очередная группа посетила с экскурсией Покровский Собор. Давайте привыкать к этому названию «Чуда чудного,...
Читать далее
18 февраля посетили с экскурсией Покровский Собор

Земная муза Пушкина

Земная муза Пушкина В жизни каждого творца кроме музы небесной, нашёптывающей ему всё, чем потом восторгается мир, есть земная муза....
Читать далее
Земная муза Пушкина

20 февраля состоялся спектакль «Царская невеста»

Наши в городе 20 февраля состоялся очередной спектакль Музыкально-поэтического театра КСРК ВОС «Опера беллиссима» «Царская невеста». Он был посвящён стовосьмидесятилетию...
Читать далее
20 февраля состоялся спектакль «Царская невеста»

25 февраля прошли открытые соревнования по шахматам

В воскресенье 25 февраля в шахматном клубе КСРК ВОС прошли открытые соревнования по шахматам среди инвалидов по зрению, в которых...
Читать далее
25 февраля прошли открытые соревнования по шахматам

20 февраля прошёл турнир по стрельбе на биатлонной установке

20 февраля 2024 года в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых прошёл турнир по стрельбе на биатлонной установке среди инвалидов...
Читать далее
20 февраля прошёл турнир по стрельбе на биатлонной установке

17 февраля прошли открытые соревнования  по шашкам

В субботу 17 февраля 2024 года   в  шахматном клубе  КСРК ВОС прошли открытые соревнования  по шашкам   среди инвалидов по зрению,...
Читать далее
17 февраля прошли открытые соревнования  по шашкам

7 февраля «Туристоскоп»

Туристоскоп отправился в большое путешествие          7 февраля новая программа радио ВОС из цикла «Туристоскоп» пригласила слушателей присоединиться к нашей...
Читать далее

Я отведу тебя в музей

Я отведу тебя в музей             -  Куда идёшь? – спросила знакомая.          -   В Покровский собор – отвечаю....
Читать далее
Я отведу тебя в музей

Ответов пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *