Представители КСРК ВОС ksrk.ru

С 26 по 30 сентября 2022 года в Ташкенте проходили мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Общества слепых Узбекистана. Для участия в этих мероприятиях была приглашена делегация Всероссийского общества слепых, которую возглавил президент ВОС,  Сипкин В.В., также в делегацию входили: Баженов В.П. – генеральный директор Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС; Буслакова Я.В. – координатор по медиапроектам пресс-службы АУ ВОС; Сухарькова М.П. – заместитель главного редактора «Радио ВОС»; Лютиков В.И. — генеральный директор ООО «Юг-Интерпак» и технические специалисты ООО ИПТК.

«Логосвос» — Макаров С.В. и Салихов М.Г. Кроме этого, представители Российской школы подготовки собак проводников ВОС имели возможность продемонстрировать показательные выступления подготовленных собак-проводников слепых и познакомить участников мероприятий с методикой обучения и подготовки собак-проводников.

Также почетными гостями торжественных мероприятий были руководители и представители Общества слепых Таджикистана; Товарищества слепых Белоруссии; Общества слепых Казахстана; Общества слепых Киргизии.  Активное участие в праздничных мероприятиях принимали представители всех 12 региональных организаций Общества слепых Узбекистана. Всего юбилейные мероприятия объедини более 300 гостей.

Встреча руководителей организаций, работающих в сфере реабилитации слабовидящих и слепых людей России и стран СНГ

Еще до начала основных торжественных мероприятий прошла официальные встреча руководства Всероссийского общества слепых и Общества слепых Узбекистана. В стенах обновленного после ремонта Центра реабилитации слепых Ташкента встретились Сипкин Владимир Владимирович и НарпулатовЭргашДжураевич. Представители Общества слепых Узбекистана рассказали российским коллегам об основных достижениях в сфере реабилитации незрячих в Узбекистане, текущих проектах, реализующихся в стране на национальном и региональном уровнях, актуальных проблемах, волнующих слабовидящих и слепых людей, проживающих в Узбекистане и реабилитологов, работающих в Обществе слепых.

Со своей стороны, Сипкин В.В. и другие члены делегации ВОС рассказали о положении дел в работе с незрячими в России, поделились своими лучшими проектами по реабилитации слепых. Особое внимание было уделено деятельности Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС: социокультурных мероприятиях для инвалидов по зрению, спорту слепых, молодежной политике и обучению слабовидящих и незрячих людей и «Радио ВОС» — официальной радиостанции Всероссийского общества слепых.

Всероссийского общества слепых.

 

#Доступность: за столом в Центре реабилитации слепых в Ташкенте ведут переговоры: Президент ВОС, Сипкин В.В., генеральный директор КСРК ВОС, Баженов В.П. и первый заместитель председателя Общества слепых Узбекистана, Абдуллев А.Ж.

Подписание Меморандума о сотрудничестве ВОС и Обществ слепых стран СНГ

В целях укрепления международного сотрудничества и объединения усилий руководители организаций, работающих в сфере реабилитации слабовидящих и слепых людей из России, между Всероссийским обществом слепых, Обществами слепых Узбекистана, Казахстана и Таджикистана, Товариществом слепых Белоруссии был подписан Меморандум о сотрудничестве. Согласно этому документу, вышеуказанные организации будут сотрудничать, реализовывать общие проекты, обмениваться информацией и материалами для реабилитационной работы для достижения общих

Президент ВОС, Сипкин В.В. и Председатель Общества слепых Узбекистана

#Доступность: Президент ВОС, Сипкин В.В. и Председатель Общества слепых Узбекистана жмут друг другу руки после подписания Меморандума о сотрудничестве между ВОС и ОСУз.

В своем выступлении после подписания Меморандума, президент ВОС, Сипкин В.В. отметил, что документ необходим для усилия влияния общественных организаций, работающих в едином поле помощи и поддержки незрячих людей. Россию и страны СНГ объединяет общая история, единый взгляд в будущее. Сегодня, как никогда мы должны работать вместе для открытия новых горизонтов для слабовидящих и слепых людей.

на фото руководители организаций, работающих в сфере реабилитации слепых России и стран СНГ

#Доступность: на фото руководители организаций, работающих в сфере реабилитации слепых России и стран СНГ: Президент Всероссийского общества слепых, Сипкин В.В.; Председатель Общества слепых Узбекистана, Нарпулатов Э.Д.; Глава Общества слепых Таджикистана, НормуродовЖ.; Председатель объединения «Казахское общество слепых», Байтоков Ж. и представитель Общества слепых Киргизии, Таймуков Т.К. Все руководители держат в руках только что подписанные Меморандумы о сотрудничестве.

Торжественные мероприятия, посвященные 90-летию Общества слепых Узбекистана.

В зале Государственной национальной Филармонии Узбекистана в Ташкенте прошло мероприятие, посвященное 90-летию Общества слепых Узбекистана. Президента организации – Нарпулатова Э.Д. и членов Общества слепых поздравили государственные деятели, политические активисты, заслуженные и народные артисты Республики Узбекистан. В день празднования юбилея были награждены почетными медалями, орденами и благодарственными письмами почетные и заслуженные работники Общества слепых Узбекистана, отдельно были отмечены ветераны общества, незрячие артисты, спортсмены, активисты и инвалиды по зрению добившиеся успеха в различных сферах жизни.

Торжественные мероприятия, посвященные 90-летию Общества слепых Узбекистана

#Доступность:на фото государственный деятель Узбекистана поздравляет Председателя Общества слепых Узбекистана с 90-летием организации и вручает ему поздравительный адрес в деревянной рамке.

От лица делегации Всероссийского общества слепых, президент ВОС, Сипкин В.В. вручил Обществу слепых Узбекистана памятную плакетку и стеклянную фигуру о сотрудничестве ВОС и ОСУз, картину с гравировкой на коже с видом Москвы, 4 футбольных мяча для незрячих спортсменов, информационные наборы о деятельности ВОС, продукцию предприятий ВОС, наборы сувенирной продукции. На торжественном мероприятии Сипкин В.В. был награжден знаком Почетный член Общества слепых Узбекистана.

Общество слепых Узбекистана получило много подарков от иностранных делегация к 90летнему юбилею. Наиболее ярким подарком был памятный ковер с надписью «90 лет Обществу слепых Узбекистана» от Общества слепых Таджикистана.

фото Председатель Общества слепых Узбекистана, Нарпулатов Э.Д. принимает подарок от Главы Общества слепых Таджикистана, Нормуродова Ж

#Доступность:на фото Председатель Общества слепых Узбекистана, Нарпулатов Э.Д. принимает подарок от Главы Общества слепых Таджикистана, Нормуродова Ж. – ковер среднего размера, на котором вышита надпись «90 лет Обществу слепых Узбекистана» и изображены флаги Узбекистана и Таджикистана.

С юбилеем Общество слепых Узбекистана поздравил президент Всеиндийской федерации слепых, господин СанджитКумарДжха. В своем письме, он высказал свое желание на установление более тесного сотрудничества между организациями, работающими в сфере реабилитации слепых в Узбекистане и Индии. Основная цель наших организаций —  оказание помощи и поддержки им, поэтому мы решаем общие задачи. В связи с этим, нашим организациям необходимо объединять наши усилия, обмениваться лучшими реабилитационными практиками, реализовывать общие проекты.

Перспективы сотрудничества Всероссийского общества слепых и Общества слепых Узбекистана

За время пребывания делегации ВОС в Узбекистане были проведены переговоры с председателем Общества слепых Узбекистана, Нарпулатовым Эргашем         Джураевичем, его Первым заместителем, Абдуллевым Абдурахмоном Жумабоявичем и председателем Совета ветеранов Общества слепых Узбекистана, Зам Узконом Батиером. Стороны договорились о тесном сотрудничестве во многих сферах реабилитации незрячих, дальнейшему обмену делегациями между Россией и Узбекистаном, проведению совместных комплексных, а также социокультурных, спортивных, образовательных и др. мероприятий. Значимым соглашением было решение руководства Общества слепых Узбекистана об открытии радио для слепых, по примеру «Радио ВОС», функционирующего в России.

 

Восточное гостеприимство и уникальное культурное наследие Узбекистана

Несмотря на плотный рабочий график, большое количество официальных и торжественных мероприятий, принимающая сторона – представители Общества слепых Узбекистана показали гостям красоту Республики Узбекистана.

Первая часть культурной программы проходила в Государственном музее истории Тимуридов, в самом центре Ташкента. Амир Темур — одна из таких личностей, политический и военный деятель, создатель новых культурных, научных и образовательных реформ, торговых отношений. Создав великую страну, он закрепил ее мощь, соединив народы Узбекистана. Правление Амира Темура способствовало развитию научных.

и культурных, образовательных и архитектурных, музыкальных и изобразительных отраслей искусства. Представители ВОС познакомились с замечательной экспозицией музея, узнали об уникальной истории Тимуридов и их успехах в военном деле.

Вторая часть культурной программы проходила уже в Самарканде. В этом историческом городе, в котором неделей ранее проходил Саммит глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, гости посетили Площадь Регистан – это самое знаменательное из исторических мест Самарканда. Также представители делегаций смогли посетить БибиХанум — самую большую мечеть Средней Азии, которая является довольно значительным памятником всего исламского мира.

на фото руководители Общества слепых Узбекистана с представителями делегации Всероссийского общества слепых

#Доступность:на фото руководители Общества слепых Узбекистана с представителями делегации Всероссийского общества слепых, которые облачены в национальные костюмы Узбекистана, подаренные им от Общества слепых Узбекистана.

#Доступность: на фото Президент ВОС, Сипкин В.В., генеральный директор КСРК ВОС, Баженов В.П. и технический специалист «Логосвос», Салихов М.Г. в Музее Тимуридов в Ташкенте во время экскурсии.

 

#Доступность: на фото Президент ВОС, Сипкин В.В., генеральный директор КСРК ВОС, Баженов В.П. и технический специалист «Логосвос», Салихов М.Г. в Музее Тимуридов в Ташкенте во время экскурсии.

на фотоПрезидент ВОС, Сипкин В.В., Председатель Общества слепых Узбекистана, Нарпулатов Э.Д.

#Доступность: на фотоПрезидент ВОС, Сипкин В.В., Председатель Общества слепых Узбекистана, Нарпулатов Э.Д. и руководитель пресс-службы Общества слепых Узбекистана Нормотов Т.П. на восточном базаре в исторических костюмах средних веков с мечами и щитами на фоне стены, на которой выложена разноцветная мозайка сине-зеленого цвета.

Делегация Всероссийского общества слепых еще раз поздравляет Общество слепых Узбекистана с 90-летним юбилеем. Долгие годы успешной работы руководителям и членам Общества слепых Узбекистана! Желаем Вашей организации дальнейшего процветания, значимых проектов и успехов! Благодарим Вас за радушный прием и гостеприимство.

Категории

На Кубок КСРК

На Кубок КСРК  21 апреля 2024 года в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых прошёл открытый турнир по голболу среди...
Читать далее
На Кубок КСРК

Концерт в КСРК ВОС

Концерт в КСРК ВОС 27 апреля 2024 года в большом зале Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС состоится концерт Народного театра звука...
Читать далее

Шахматные баталии

Шахматные баталии   В воскресенье 21 апреля в шахматном клубе КСРК ВОС прошли открытые соревнования по шахматам среди инвалидов по...
Читать далее
Шахматные баталии

Два крыла ВОС

Два крыла ВОС 13 апреля 2024 года в Ростове на Дону состоялсяВсероссийский реабилитационный интерактивный конкурс семейных пар ВОС «Два крыла»....
Читать далее
Два крыла ВОС

Турнир по дартсу

Турнир по дартсу   16 апреля 2024 года в Культурно-спортивном реабилитационном комплексе Всероссийского общества слепых прошёл турнир по озвученному дартсу...
Читать далее
Турнир по дартсу

Две жизни одного здания

Две жизни одного здания  У программы «Туристоскоп» новость – состоялся первый прямой эфир. Его гостьей стала Альбина Хабарова, руководитель инклюзивных...
Читать далее
Две жизни одного здания

Соревнования по шашкам

Соревнования по шашкам В субботу 13 апреля в шахматном клубе КСРК ВОС прошли открытые соревнования по шашкам среди инвалидов по...
Читать далее
Соревнования по шашкам

Первая весенняя прогулка

Первая весенняя прогулка Лучи солнце причесало, сбросив с тела пеньюар, и красавицей предстало, и включило свой пульсар.          Очень резко...
Читать далее
Первая весенняя прогулка

8-я международная выставка реабилитационных и инклюзивных технологий “Интеграция”

8-10 апреля 2024 г. в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в Москве, в павильоне «Форум», состоялась 8-я международная выставка реабилитационных и инклюзивных технологий...
Читать далее
8-я международная выставка реабилитационных и инклюзивных технологий “Интеграция”

Два крыла в Ростове на Дону

Два крыла в Ростове на Дону 13 апреля 2024 года впервые в Ростове на Дону состоится Всероссийский реабилитационный интерактивный конкурс...
Читать далее
Два крыла в Ростове на Дону

Комментарии закрыты

Архив новостей

Свежие комментарии